跳到主要內容區塊
:::
常見問題

住宅補貼相關問題

線上申辦流程
  • 身分證號或手機號碼打錯可以修改嗎?
    身分證與手機號碼為驗證申請身分必要資料,如誤繕或需更改,建議重新以正確身分證及手機號碼重新申請,或直接洽詢各縣市政府承辦單位。
  • 申請租屋補貼但是我不知道建號?
    該欄位非必填,請詳實填寫申請地址,由承辦人員為您填寫。
  • 如何列印切結書?
    請至下列連結之「其他書表下載」,下載申辦所需檢附之切結書。
    租金補貼
    自購住宅貸款利息補貼
    修繕住宅貸款利息補貼
  • 申請到一半退出後,無法再次申請?
    若送出後等候處理逾3分鐘未完成,可關閉視窗後,15分鐘後至「進度查詢」功能查詢處理狀況,重新送出申請。

    查詢結果可能如下:
    1. 送出成功
    2. 未完成,需重新填完。
    3. 未完成,但需重新按下送出申請。
  • 送出申請之後不能修改之前登打資料?
    按下送出申請後視同正式遞交申請資料,無法更改所填寫資料。
  • 線上申請如何變更申請人?
    無法變更申請人,如需變更請親臨所屬縣市承辦機關填寫相關切結書後可更改。
  • 按下送出申請後收不到簡訊和E-MAIL通知?
    送出申請後將於8至24小時內取得案件編號,屆時才會發送收件通知。
  • 如何查詢現在申請進度?
    透過點擊進度查詢/補件,進行身分相關驗證後,查詢進度。審查最快年底會通知結果,不論是否通過皆會通知。
  • 如何在網路上撤銷申請?
    依規定須親臨所屬縣市承辦機關填寫相關切結書後方可撤銷案件,無法於線上網站撤銷申請。

系統操作
  • 上傳檔案出現失敗?
    開辦期間使用人數眾多,建議於離峰時間早上5-11點或下午3-6點或是夜間11點之凌晨時段。
  • 附件檔案太大,上傳失敗?
    請見壓縮檔案教學內容。
  • 文件太多頁面 ( 如:租賃契約 ) 如何一次上傳?
    請見合併檔案教學內容。